Система отопления для дома из СИП-панелей: котел верхнего горения

Система отопления для дома из СИП-панелей: котел верхнего горения

Мы отправились в Русановские сады для того, чтобы воочию увидеть довольно новый для наших широт вид отопления. Канадский дом Владимира и Юли обогревается твердотопливным котлом украинского бренда Volesh. Собственно, производством этих устройств занимается хозяин дома Владимир. И установил он у себя «свой» котел с тем, чтобы на практике отследить его качество, проверить поведение в разных режимах и ситуациях.

Котел верхнего горения в доме из СИП-панелей

Volesh – новое слово в производстве украинских отопительных котлов. Впрочем, есть и много других брендов. Его еще называют котлом верхнего горения. Принцип заключается в том, что топливо тонким слоем постепенно сгорает сверху, а не сразу всем объемом, как в котлах других типов. Это достигается телескопическим способом подачи воздуха, с помощью которого весь процесс сгорания топлива находится под контролем.

Результат технологии заключается в том, что твердое топливо горит от двух (дрова, паллеты) до семи (уголь) суток. Коэффициент полезного действия горения достигает 90%. Хозяева закладывают дрова во вместительную топку и надолго забывают про необходимость подбрасывать дрова или как-то стимулировать то ли угнетать процесс горения. Горение происходит медленно, устойчиво и чрезвычайно эффективно. При этом нагревается вода для обогрева дома через батарею, теплый пол, и для бытовых нужд. Котел рассчитан на 80-450 кв.м.

В хозяйстве Владимира котел занимает пристройку, в основе которой лежат СИП панели. Это подтверждение уверенности хозяина в том, что устройство абсолютно безопасно. В нем нет взрывоопасных элементов. Котел саморегулируется, и общение с ним заключается только в том, чтобы заложить дрова на 2 суток и раз в месяц выбрать золу.

Мы оценили Volesh, и отправляем заинтересованных читателей на сайт украинского производителя Volesh – не с целью рекламы, а действительно из желания поделиться новой, по крайней мере для нас, информацией о возможности отапливать канадский дом эффективно и удобно.

Владимир, производитель котлов Volesh, эксперт по системам отопления:

«Использую котел две зимы и недостатков не вижу. Не чувствую себя «кочегаром», который все время должен следить за наличием топлива. Одной закладки хватает на 2 суток. Управление котлом простое, а главное – он абсолютно безопасен. Принцип «термоса» в моем доме, при строительстве которого использованы СИП панели, позволяет значительно экономнее расходовать дрова и паллеты – тело хранится долго: котел греет не стены, а воздух в комнатах».

Канадский дом «на развитие»

Аккуратный каркасный дом из сэндвич-панелей Владимира и Юли утопает в цветущих розах. Два года назад постройка дома на садовом участке заняла три дня. «Мы как раз отдыхали на даче, и наблюдали, как разгрузили вырезанные по размеру части будущего дома из СИП панелей. Затем за работу принялись 4 мастера, и в стиле «человек-паук» быстро начали монтировать здание. Через 3-4 дня (!) были готовы стены и крыша. Мы с мужем были довольны скоростью процесса, мама была счастлива, что ее любимый сад не превратился в стройплощадку, — вспоминает хозяйка.

«А вы заметили, что фасад второго этажа «обрывается» балконом? – показывает наверх Юля. — Это означает, что дом рассчитан на достройку, серия так и называется: «Растущая». Как только появится необходимость, например, семья увеличится, мы закажем монтаж дополнительной площади, и за короткий срок увеличим площадь метров на 50».

Впечатления от двух зимовок в новом доме у владельцев положительные – первый этаж согревает система «теплый пол», второй – по необходимости батарея. Летом принцип «термоса», которым известен канадский дом, здорово спасает от жары: первый этаж является зоной прохлады.

«Во время новоселья к нам наносили визиты друзья, осматривали наш каркасный дом и первым делом хвалили – планировку, дизайн, мебель. Некоторые гости, узнав затем, что в основе дома находятся СИП панели, брали паузу: мол, да это же «карточный домик» (и далее следовал набор пессимистичных прогнозов). Но дом, теплый, устойчивый, с качественной отделкой наружных стен, намерен служить хозяевам долго и счастливо. Разве что в будущем «подрастет» в размерах, ведь проект называется «Растущий».

На нашем сайте вы также можете найти всю необходимую информацию о тонкостях строительства дома из СИП панелей, отзывы других клиентов, проекты каркасных домов и другую полезную информацию. Компания «Канадский дом» занимается строительством домов из СИП-панелей для частного и коммерческого использования по всей территории Украины.

Потрібна допомога з вибором будинку? Ми з радістю проконсультуємо!

Залишити заявку

Переваги енергоефективного будинку

Наша компанія вже багато років зводить енергоефективні будинки за канадською технологією. Будівлі з СІП-панелей...

Читати

СІП-технологія

Всі будинки компанії "Канадський будинок" енергоефективні та економічні, екологічні та надійні, комфортні та прості в збірці. Всі ці незаперечні переваги забезпечені...

Читати

Етапи будівництва

Процес зведення наших будинків складається з декількох етапів: підготовка до будівництва, виробництво домокомплекту на заводі, монтаж фундаменту, збірка будинку...

Читати